海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 遗产规划

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

非法定继承人依法主张分得遗产时,可以分得的份额应该是多少?

返回列表来源:发布日期 2020-12-25 浏览:130

参考《最高人民法院关于被继承人死亡后没有法定继承人,分享遗产人能否分得全部遗产的复函》:“经研究认为,沈玉根与叔祖母沈戴氏共同生活10多年,并尽了生养死葬的义务。依照我国继承法第十四条的规定,可分给沈玉根适当的遗产。根据沈戴氏死亡后没有法定继承人等情况,沈玉根可以分享沈戴氏的全部遗产。”

因此,一般情况下,非法定继承人对被继承人赡养扶助越多,所应分得的份额也越多。本案中,在张老伯没有法定继承人,且张先生尽了生养死葬等义务,承担了主要的赡养义务的情况下,可以主张继承张老伯的全部遗产。


咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP