海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 主页 > 法律方案 >

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

一方出轨,另一方能否让其净身出户?

返回列表来源:离婚找律师 发布日期 2020-07-17 15:41 浏览:

根据《婚姻法》第四十六条规定,“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。在离婚时,无过错方可以要求过错方给予损害赔偿,在分割夫妻共同财产时予以少分,但是,并不能依据本条规定要求过错一方净身出户。
出轨并不能导致过错方净身出户,净身出户是一个俗语,不是法律概念。离婚分为协议离婚与诉讼离婚,所谓净身出户,是指协议离婚时,在离婚协议中约定全部财产归你一人所有,对方放弃所有财产权利。而诉讼离婚,在司法实践中,一方面证明出轨的举证责任高,另一方面即使证明出轨,在分割夫妻共同财产时,法官一般会酌情判定少分一点,并不会一点也不分给对方。

法律方案 • 个案诊断

案件紧急,请直接拨打律师电话:15692153369 ,请填写真实电话,方便律师联系您
 
 
咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP