海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 法律方案

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

订婚了,现在想分手,如果退婚,需要退还彩礼吗?

返回列表来源:发布日期 2020-12-25 浏览:139

如果没有办理结婚登记,对于男方给付的彩礼需要退还。

根据《婚姻法解释二》第10条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。因此,如果收了对方的彩礼,但最终却没有办理结婚登记,是需要退还彩礼的。

咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP