海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 法律方案

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

女方欠男方6万并出具借条,后男方说不用还,男方去世后女方要还钱吗?

返回列表来源:发布日期 2020-09-10 浏览:181

如果女方没有证据能够证明男方在世时曾双方约定免除债务,那么双方之间的债权债务关系依旧存在,女方需要承担该笔债务。

此外,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第3条的规定:“公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。”因此,男方的继承人有权继承合法的财物债权,即如果其继承人发现借条,是有权利向女方主张偿还借款的,除非女方有证据(录音、录像、书面协议之类)能够证明对方免除了该笔债务,否则仍然需要依法向男方的继承人偿还借款。

咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP