海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 主页 > 法律方案 >

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

离婚后,是否可以变更抚养权?

返回列表来源:婚姻纠纷律师 发布日期 2020-07-17 15:41 浏览:

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定,一方要求变更子女抚养关系存在以下情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(3)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

因此,如果获得抚养权一方存在上述法定情形,确实不适宜抚养孩子时,另一方可以通过诉讼的方式要求法院依法变更抚养权。

法律方案 • 个案诊断

案件紧急,请直接拨打律师电话:15692153369 ,请填写真实电话,方便律师联系您
 
 
咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP