海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 主页 > 法律方案 >

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

已成年的继子女对于继父母的遗产是否享有继承权?

返回列表来源:浦东律师 发布日期 2020-07-17 15:42 浏览:

根据《继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

被继承人过世后,如果没有遗嘱或遗赠协议,应由其父母、配偶、子女进行继承,其中子女包括与被继承人形成事实上抚养教育关系的继子女。

因此,如果父母再婚时子女已成年,则对于继父母的遗产,继子女无权要求继承。

法律方案 • 个案诊断

案件紧急,请直接拨打律师电话:15692153369 ,请填写真实电话,方便律师联系您
 
 
咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP