海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 主页 > 法律方案 >

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

哪些情形下可以要求离婚损害赔偿?

返回列表来源:浦东律师 发布日期 2020-07-17 15:40 浏览:

《婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

需要注意的是,适用上述规定需以离婚为前提。婚姻法司法解释一规定:“人民法院判决不准离婚的案件,对于当事人基于婚姻法第四十六条提出的损害赔偿请求,不予支持。在婚姻关系存续期间,当事人不起诉离婚而单独依据该条规定提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。”

法律方案 • 个案诊断

案件紧急,请直接拨打律师电话:15692153369 ,请填写真实电话,方便律师联系您
 
 
咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP