海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 法律方案

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

婚内家暴如何离婚?被家暴者能否争取孩子抚养权?

返回列表来源:发布日期 2020-06-18 浏览:79

根据《婚姻法》第三十二条第三项规定,有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。因此,有证据能够证明一方确实存在家暴情形,则可以直接通过诉讼离婚。
对于抚养权的归属如果存在争议的话,法院会结合男女双方的实际情况,以有利于子女成长的角度综合判断,但如果一方存在家暴情形,那么抚养权判归另一方的概率会更大一些。
咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP