海燕律师婚姻家事团队

您当前的位置: 不动产处置

团队

服务热线:15692153369
021-68823283

上海浦东新区商城路738号(胜康廖氏大厦)20楼2001-2002室(登门请预约)

同居多年是否即享有配偶身份的继承权?

返回列表来源:发布日期 2020-04-26 浏览:150

原创声明:本文为海燕家事律师原创,请勿擅自转载;如需转载,请联系授权。

许浩、柳香没经结婚登记,以夫妻名义已共同生活多年,许浩最近在一次意外事故中死亡,柳香认为她与许浩同居时间长且已生儿育女,虽没登记也应以 “配偶”身份享有继承权,应与许浩的父母等同为第一顺序法定继承人,继承许浩的房屋等财产。

民政部1994年2月1日发布的《婚姻登记管理条例》,对条例发布后以夫妻名义同居即有夫妻身份予以了否定。继承法第十四条规定,对死亡一方尽了较多义务的可以适当分得遗产,其享有的不是合法继承人的继承权,而是继承人以外的人,因互助产生的权利。柳香若在许浩遗产的处理中得到一些遗产,也只能是基于这种互助权而不是继承权。柳香的要求理所当然地被法院驳回。

上海扬远律师事务所海燕家事律师团队,专注于婚姻家庭、房产纠纷的处理。海燕家事团队以案为本、以法为凭,对法律事务的处理和诉讼案件的代理一丝不苟,把每一个案件都当成自己的事务而鞠躬尽瘁。

咨询咨询15692153369 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP